Какой порядок выплаты отпускных при увольнении?

Работник был в отпуске в августе 2019г. Положены ли ему отпускные при увольнении в марте 2020 г, если по графику работник должен пойти в отпуск в августе 2020 г.?

, Ольга, г. Казань
Мадина Нажмудинова
Юрист, г. Махачкала

В соответствии со ст.127 ТК РФ работодатель обязан выплатить работнику компенсацию при увольнении за неиспользованный отпуск.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.