Возврат части страховой премии при досрочном погашении

Добрый вечер. Пол года назад взяла в ПочтаБанке потребительский кредит, конечно же автоматом оформили страховку в ООО "СК КАРДИФ". Через 6 месяцев я досрочно погасила кредит. Звоню в Кардиф по вопросу расторжения договора, мне оператор сходу отвечает "НЕТ", но "вы можете попробовать отправить документы и официально получить письменный ответ". Я изучила договор страхования, здесь четко прописано: в случае если страхователь отказался от договора страхования после даты начала действия договора страхования, страховщик вправе удержать ее часть пропорционально сроку действия договора страхования (а он на 5 лет), прошедшему с даты начала страхования до даты прекращения договора страхования.

То есть нигде не указано, что возврату страховка не подлежит не при каким обстоятельствах. Имею ли я право на возврат?? и как грамотно составить заявление, чтоб банк не смог отказать?

, Вероника, г. Ярославль
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Если Ваш договор страхования привязан к кредиту, и при полном погашении кредита страховое возмещение сводится к нулю, Вы вправе требовать возврата страховой премии.

В соответствии с пунктом 1 статьи 958 Гражданского кодекса Российской
Федерации договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового
случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам
иным, чем страховой случай.

При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 приведённой статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии
пропорционально времени, в течение которого действовало страхование (абзац 1 пункта 3 ст. 958 ГК РФ).

Если с момента погашения задолженности по кредитному договору страховая сумма
равна нулю, то у страховщика с этого момента фактически прекратилась
обязанность по осуществлению страховой выплаты при наступлении страхового случая.

Вероника
Клиент, г. Ярославль
Подскажите пожалуйста, в случае отказа выплат страховой компанией, могу я обратиться в суд?