Требования к подъездным путям для мусоровоза

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, прописаны ли где-то требования к подъездным путям для мусоровозов? Я живу в частном секторе, и рядом с моим участком установили контейнер для сбора мусора. Положенное расстояние в 20 метров до жилого дома они выдержали, но дело в том, что дорога у нас глинистая без покрытия и неровная, без уклона для стока воды разумеется. По весне и осени стоит грязь, часто просто невозможно выехать на легковом транспорте. Если тяжелый мусоровоз будет двигаться по такой дороге, останется глубокая колея, и выезд будет невозможен даже после высыхания грязи. Администрация на мое обращение о переносе контейнера не отреагировала, хотя я и предложила более подходящую площадку, недалеко расположенную. Мне остается только ссылаться на нарушения нормативов. В интернете не нашла информации о качестве подъездных путей, поэтому прошу помощи у вас.

, Оксана, с. Каясан
Юлия Киракосян
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Оксана! Контейнерная площадка должна соответствовать требованиям следующих нормативных и технических документов:

  • СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населённых мест» утверждены Минздравом СССР от 05.08.1988 № 4690-88;
  • «Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда», утверждены постановлением Госстроя России от 27.09.2003 № 170;
  • Справочник «Санитарная очистка и уборка населённых мест» М., 2005 год;
  • Альбом площадок под контейнеры для сбора отходов, Свердловск, УНИИ, АКХ, 1977 год;
  • СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» от 10.06.2010 № 64.

Площадка должна иметь ровное асфальтированное или бетонное покрытие на уровнепроезжей части, с ограждением из листов металлопрофиля высотой не менее 1,2 метра.

Площадка для контейнеров должна быть оборудована бордюром высотой 5-7 см, исключающим возможность скатывания контейнеров в сторону или на проезжую часть. Если контейнерная площадка оборудуется на расстоянии более 2-х метров от края проезжей части, то должен быть оборудован подъездной карман.

Если исходить из смысла норм закона, который я вам указала, то из подчеркнутого четко понятно, что площадка должна располагаться у проезжей части

Из смысла Постановления Правительства России «О Правилах дорожного движения (ПДД)»; раздел 1.2.:

Прое́зжая часть — элемент дороги или дорожного сооружения, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств.

Кроме механических транспортных средств, по проезжей части могут двигаться также велосипеды и мопеды (в случае отсутствия велосипедных дорожек), а также пешеходы (в случае отсутствия тротуаров и обочин или невозможности движения по ним). С проезжей частью может быть совмещён рельсовый путь для движения железнодорожного транспорта. При отсутствии обочин проезжая часть предназначена и для остановки/стоянки транспортных средств.

Попробуйте для решения этого вопроса подойти с обратной стороны, что контейнерная площадка расположена не у проезжей части. Пусть дорогу сделают.

Оксана
Клиент, с. Каясан

Спасибо большое и с наступающим 8 марта Вас!)

Спасибо. И Вас с наступающим))