Достаточно ли мне пройти курсы переподготовки, чтобы работать воспитателем?
Здравствуйте,я имею высшее образование по специальности государственное и муниципальное управление.сейчас работаю в детском саду младшим воспитателем.подскажите достаточно ли мне пройти курсы переподготовки,чтобы работать воспитателем?Брянск
Здравствуйте, Анна!
В соответствии с частью 1 статьи 46 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образованиеи отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам
Квалификационные требования к должности воспитателя содержатся в Приказе Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н. В соответствии с разделом III квалификационных характеристик должностей работников образования воспитателем вправе работать лицо, имеющее
высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы
Таким образом, чтобы работать воспитателем, как Вы правильно отметили в вопросе, необходимо получить дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика». Высшее образование Вы уже имеете.
Здравствуйте, Анна!
Хотелось бы упомянуть у действующем профстандарте воспитателя.
Таким образом, указанный профессиональный стандарт педагога дошкольного образования — воспитателя позволяет принимать на работу соискателей, которые имеют: