Как вернуть себе деньги, выплаченные за должника, если я была поручителем?

Здравствуйте, в 2017 году был заключен кредитный договор с СПКК "Взаимопомощь" на получение потребительского кредита на двух созаемщиков. Денежные средства получила одна созаемщица и потратила их на личные нужды (заплатила кредит за свою дочь и сделала ремонт своей квартиры). Сначала она исправно вносила платежи по кредиту, но затем мне (как второй созаемщице) пришло письмо из кооператива с просьбой вернуть займ, полученный первой заемщицей, так как я являюсь у нее поручителем. Мною была добровольно погашена образовавшаяся задолженность, а затем я за нее исправно вносила ежемесячные платежи. Сейчас я досрочно выплатила за нее кредит. Как мне вернуть все свои деньги? Какую расписку с нее взять , что займ она потратила на свои цели. Как правильно составить исковое заявление.

, Александр, г. Орел
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр. В статье 365 Гражданского Кодекса РФ Ваша ситуация прописана подробно: К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

Таким образом, Вам будет полезно собрать все документы, доказывающие Вашу правовую позицию и обратиться в суд.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Исходя из вопроса, думаю, что все же имело место не поручительство по займу, а солидарная ответственность двух созаемщиков.

В этом случае, в силу закона,

ГК РФ Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

Так что расписка  - не нужна. Сразу же можете приступать к составлению документов, в суд.

Александр
Клиент, г. Орел

в том то и дело, что деньги получила она и потратила их на себя, а я плачу. Меня интересует вопрос как вернуть все, что я за нее заплатил

Откройте условия договора и посмотрите: «солидарка» это или поручительство?.. Если «солидарка», то готовьте документы в суд (основания я привел в своем ответе).

Если Вы были поручителем по займу, то готовьте документы в суд, по основанию, указанному в ответе коллеги.