Продажа 1/2 доли коммерческой недвижимости без налога

Добрый день. Мной было куплено как физ.лицом в 2019г два объекта коммерческой недвижимости на двух аукционах по продаже муниципального имущества.

В первом случае цена покупки объекта была выше его кадастровой стоимости, а во втором случае цена объекта была ниже его кадастровой стоимости (купил за 8млн, а кадастровая 14млн).

Мне нужно передать партнеру (физ.лицу) 1/2 доли имущества по обоим объектам.

Еще момент в том, что я имею статус ип с 2018 года, но в аукционах я участвовал исключительно как физ.лицо. При этом имущество не использовалось мной в предпринимательской деятельности и не сдавалось в аренду.

Задача - продать 1/2 доли по обоим объектам, при этом не попадая на налоги.

Как идет расчет налогообложения в таких случаях и какой сделкой я могу провести передачу доли?

, Тамерлан, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

При этом имущество не использовалось мной в предпринимательской деятельности и не сдавалось в аренду.

Задача — продать 1/2 доли по обоим объектам, при этом не попадая на налоги.

Тамерлан

Тамерлан, учитывая, что речь о нежилых помещениях, как понимаю, уже сам их статус говорит о невозможности их использования для личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью ( например как может быть с квартирой или гаражом). Тем не менее, если про данный аспект забыть и просто рассчитывать налоговую базу от их продажи в рамках главы 23 т.е. не в рамках деятельности ИП, налоговая база будет рассчитываться в соот. со ст. 214.10 НК РФ — если цена продажи составит меньше 70% кадастровой стоимости то налог рассчитывается от 70% КС. При этом Вы вправе учесть расходы на приобретение данного имущества. В случае безвозмездного отчуждения налог уже возникает у партнера в виде полной кадастровой стоимости передаваемых долей в праве собственности, у Вас налог не возникает. Поэтому если ИП у Вас на УСН 6% возможно выгодней будет провести доход от продажи указанных долей в недвижимости в рамках УСН, тут и ставка налога ниже и возможность определения цены не привязана к кадастровой стоимости, но надо еще учитывать, что при занижении цены от рынка у получателя возникает доход в виде материальной выгоды ( ст. 212 НК РФ) если получатель является взаимозависимым лицом (родственник например).

Тамерлан
Клиент, г. Москва

Я хочу продать 1/2 доли имущества партнеру (не родственнику) по цене, равной 50% от цены, по которой оно приобреталось.

В первом случае цена была 4млн (кадастровая 3млн), я хочу продать долю за 2млн. В таком случае какие налоги мне нужно заплатить?

Во втором случае, если кадастровая выше, то минимальная цена продажи 1/2 доли будет равна 70% от 14млн = 9.800.000р и делим на 1/2, получаем 4.900.000. Так? Налог с какой суммы платить нужно?

за 2млн. В таком случае какие налоги мне нужно заплатить?

Тамерлан

В этом случае с двух объектов налог у Вас составит 13% от 900 тыс., т.е.127 тыс. это остаток после уменьшения налоговой базы на расходы, понесенные при покупке указанной недвижимости