Возможно вернуть или обменять "безалкогольное" пиво в магазине Пятерочка?
Возможно вернуть или обменять *безалкогольное* пиво в магазин пятерочка. Купили не обратив внимания на упаковку. Спасибо за ответ
Здравствуйте, Алексей.
К сожалению право на обмен товара надлежащего качества распространяется только на непродовольственные товары. Обменять не получится
ч. 1 ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
ФЗ «О защите прав потребителей» устанавливает, что такой вид продукции не подлежит возврату и обмену. Спиртное по закону относят именно к продовольственные группе товаров. Однако, разбирая можно ли вернуть алкоголь в магазин, нужно принять во внимание, что такой запрет существует только на товары надлежащего качества без каких-либо недостатков. Если же говорить о бракованной алкогольной продукции, то его отнести назад в магазин можно.Так, оформить возврат можно даже на продовольственный продукт, если последний оказался с дефектом. Например, напиток имеет нехарактерный для него осадок, цвет, пену и др. Требовать забрать товар обратно можно и в случае окончания срока годности алкоголя.