Можно ли спустя года 2 подать в суд на мужчину для сдачи ДНК?

Можно ли спустя года 2 подать в суд на мужчину от которого ребёнок, чтобы ему сделали ДНК и он платил алименты

, No Name, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если родители ребенка не состояли в браке, то установление отцовства происходит по заявлению родителей в органы ЗАГСа, если отец отказывается признать ребенка, то в судебном порядке. Но, нет гарантии, что предполагаемый отец согласится сдать анализ ДНК, и отцовство будет установлено. Но право обратиться в суд у матери ребенка есть.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.