Как поступить, если риелтор не возвращает аванс?

здравствуте. риэлтор не возвращает аванс за квартиру, в соглашении об авансе указано, что аванс возвращается в оговоренные сроки, никаких сроков точно не указано. я уведомила риэлтора (в переписке по ватсап) об отказе от сделки два месяца назад, она кормила обещаниями, сказала как только следующие покупатели внесут аванс, она сразу нам все вернет,но вот сейчас она уже готовит сделку купли-продажи с другими покупателями, а нам ничего не возвращает, говорит числа 12 марта возможно.Договор у нас закончился 1 марта. 19 марта я уведомила риелтора официально. Куда обращаться, в суд, или в полицию?

  • IMG_20200302_141504
    .jpg
, Ivan Yudin, г. Омск
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

А причем тут полиция? У вас гражданско — правовые отношения.

Татьяна Савольская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В том случае, если в соглашении не установлены сроки исполнения обязательств, то оно должно быть выполнено в разумные сроки, которые составляют 7 (Семь) дней с момента предъявления требования  (ст. 314 ГК РФ).

Но предъявлять требование необходимо в письменном виде, лучше письмом с описью вложений и уведомлением о вручении.

После отказа удовлетворить претензию можно будет обратиться в судебные органы.

В полицию имеет смысл обращаться только в том случае, если Ваши отношения с риэлтором не оформлены договором.

Ivan Yudin
Клиент, г. Омск

Официального отказа она не дает, говорит, что не отказывается, но когда вернет, тоже сказать не может.

Переписка в втсапе может являться доказательством тех или  иных слов? В суд ее можно предоставить?

В суд можно представлять любые доказательства, суд самостоятельно их оценивает по своему внутреннему убеждению. Естественно, переписку необходимо распечатать, а не показывать с экрана.

Но, до обращения в суд необходимо направить письменную претензию, причем направить таким образом, чтобы существовали доказательства ее получения (либо уклонения от получения). Даже если риэлтор не ответит на нее, можно будет идти в суд.