Как расторгнуть кредитный договор на оказание услуг в косметологическом центре?

Здравствуйте. Как расторгнуть кредитный договор. В космологическом центре навязали услуги, предложили заключить кредитный договор. Заключила договор с салоном на оказание услуг и кредитный договор с банком. Домой пришла и поняла, что эти услуги мне не нужны. Как теперь расторгнуть договор с банком и салоном. И сколько при этом мне придётся заплатить? Процедуры никакие не проходила.

, оля, г. Екатеринбург
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Оля, доброго времени!

Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ. Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

Заявление об отказе рекомендую подавать в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег, если услуга или работа уже были оплачены, а в случае требования возврата денег в безналичном порядке — с указанием банковских реквизитов.

Исполнитель обязан вернуть денежные средства, но имеет право удержать сумму своих затрат, уже понесенных в связи с договором. Размер затрат исполнитель обязан обосновать, предоставив доказательства расходов. При этом исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафы или неустоек за такой отказ.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлена. Поэтому на основании ст. 314 ГК РФ продавец обязан вернуть денежные средства не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования, а в случае нарушения этого срока по требованию потребителя уплатить неустойку согласно ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Оля, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

По поводу кредитного договора. Насколько я понял, Вами был заключен договор потребительского кредита. В этом случае, законодательством предусмотрен, так называемый «период охлаждения», сроком 14 дней.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ  «О потребительском кредите (займе)»

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)
 …

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

При этом, Вы обязаны заплатить проценты банку, за фактическое время удержания кредитных денег, у себя, в рамках «периода охлаждения».