Можно ли поменять место рождения в паспорте?

И сколько это стоит?

Допустим я родился в Рязани а мне надо что бы в паспорте было написано место рождения Москва

, Коля Кип, г. Рязань
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Изменить место рождения в паспорте нельзя. Вам нужно менять запися акта о рождении.

Основания  для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния установлены статьей 69 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния».

Произвольно изменить содержание записи нельзя. Вы можете обратиться в этим в суд, но если нет ошибки в месте рождения, вы проиграете процесс.

С уважением, Андрей Козырев

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Право изменить место рождения гражданина по его желанию действующим законодательством не предусмотрено.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ

Статья 15. Место государственной регистрации рождения

1. Государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей

Место рождения гражданина может быть изменено по решению суда для обеспечения тайны усыновления (ст. 135 СК РФ),  во всех иных случаях место рождения гражданина является указанное место рождения в свидетельстве о рождении:

Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851

Оформление паспорта

153.2.3. В реквизите «Место рождения» записи производятся в именительном падеже и с использованием разрешенных сокращений в соответствии с записями, произведенными в свидетельстве о рождении или паспорте, подлежащем замене.