Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ?

Добрый день! Я проживаю шестой год за рубежом, есть ПМЖ. Имею долг перед банком около 1.200.000 (миллион двести рублей). Платил полгода, потом не смог, хочу пройти процедуру банкротства. В РФ нет недвижимости, никакого имущества, никакого дохода, работы, не было сделок за последние три года. Проблема такая. Мне 45, паспорт РФ не менял, как уже сказал, постоянно живу в другой стране, имею загранпаспорт, получил новый три года назад в МИД РФ в посольстве страны, где живу. Доступ в Госуслуги есть, уже собираю справки для банкротства. Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ? Приезжать и делать новый, разумеется, не планирую. Заранее благодарю за ответы.

, Airat, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Airat!

Да, можете. Я сам банкротил людей, которые живут Португалии и Китае. При этом, все для них прошло удаленно. Но тут только в судебном порядке

Судебное банкротство затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому. Что касается документов, то можете воспользоваться подробной инструкцией, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Также советую почитать книгу. В ней все описано очень подробно по банкротству с образцами документов.

Если остались вопросы, можете написать в чат.

Airat
Клиент, г. Москва
Добрый вечер, Олег! Большое спасибо за ответ! То есть вы думаете, что просроченный паспорт РФ не помешает провести успешную процедуру банкротства?

Добрый вечер.

Если у вас нет имущества под продажу, то нет.

Без действующего паспорта не открыть счет для приема денег от продажи.

На само банкротство это никак не влияет.

Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Да, вы можете пройти процедуру банкротства, находясь не в РФ.

Каких-либо ограничений на этот счет законодательство не содержит.

Проблемы могут возникнуть при необходимости изготовления и направления в РФ доверенности для представления ваших интересов. Однако, это уже другой вопрос.

Теоретически, для прохождения процедуры банкротства достаточно будет доступа к Госуслугам.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ?

Да, это возможно.

Вам при такой сумме долга нужно обращаться в суд для решения вашего вопроса.

Вам можете дать письменное уполномочие для представительства ваших интересов в суде юристу, согласно ГК РФ Статья 185. «Общие положения о доверенности», что бы решить вопрос на профессиональном уровне.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/deb1e7bbc3371002688161fcfd76eafcd9c94c99/