Что дает запись в дипломе "Присвоена квалификация"?

Добрый день. Имею высшее экономическое образование. Достаточно ли будет пройти курсы профессиональной переподготовки от 1000 часов с присвоением квалификации Учитель начальных классов ( Воспитатель ДОУ), чтобы работать соответственно в школе ( детском саду)? И чем отличается диплом проф переподготовки 250-500 часов от диплома от 1000 часов с присвоением квалификации. Что дает запись в дипломе "Присвоена квалификация".

, Светлана, г. Рязань
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Светлана!

Согласно ст. 195.1 Трудового кодекса РФ:

Квалификация работника — уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника.

В соответствии  с профессиональным стандартом «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)» (утв. Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. N 544н)  установлены следующие требования к образованию и обучению учителя и воспитателя:

Учитель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации;

Воспитатель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации

Согласно ст. 76 Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» :

Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки)

Вы спрашиваете:

Достаточно ли будет пройти курсы профессиональной переподготовки от 1000 часов с присвоением квалификации Учитель начальных классов ( Воспитатель ДОУ), чтобы работать соответственно в школе ( детском саду)?

Достаточно, с учетом вышеуказанных положений законодательства.

 И чем отличается диплом проф переподготовки 250-500 часов от диплома от 1000 часов с присвоением квалификации.

Не представляется возможным ответить на данный вопрос без анализа данных программ. Между тем, представляется, что это просто разные программы дополнительного профессионального образования.