Правомерно ли назначение долга у моего мужа?

Мой муж с рождения и до достижения им возраста 20 лет( апрель 2015) был прописан в Псковской области. Они с мамой уехали в 1999году в СПб и живут там по настоящее время. Скачав приложение госуслуги 20.02.2020г., муж увидел у себя судебную задолженность за коммунальные услуги. При этом на момент совершеннолетия и до 19 лет он был студентом колледжа, а с мая 2014 по май 2015 находился в армии, и придя из армии прописался в СПб. Судя по данным из госуслуг суд по назначению долга прошёл в октябре 2015г. Повесток никаких не присылали, судебные приставы его не искали. Правомерно ли назначение долга? Что делать?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

Добрый день Марина.

При рассмотрении дел в суде, суд направляет повестки по последнему известному месту жительства должника. В данном случае, скорей всего повестки направлялись по месту регистрации мужа. Аналогично у приставов, они также направляют все уведомления по адресу, указанному в решении суда (наверное тоже был адрес прописки).

По поводу самого решения суда, согласно законодательству даже если человек зарегистрирован в жилом помещении, но не проживает, он несет ответственность вместе с собственником по оплате коммунальных услуг. Если он уведомлял ЖКХ о том, что учился, а потом был в армии, на него не начислялись некоторые виды коммунальных услуг (свет, вода, газ). А такие виды, как отопление, содержание и ремонт общего имущества, кап.ремонт, за них велось начисление в любом случае и он их должен был оплачивать.

Если категорически не согласны с долгом, то можно запросить в суде копию решения, все материалы и разбираться и уже самим решать обжаловать данное решение или нет.