По какой статье можно привлечь бывшего предпринимателя?

здравствуйте.в2013г заключил договор на пробретение теплоблоков.перевел через банк деньги 350тысяч.предприниматель в срок не сделал . я отказался от товара просил вернуть деньги т.к.повис кредит.он сказал что все деньги вложил на товар.договорились что по реализации он будет ворачивать деньги.и до сегодняшнего дня ни рубля и оказалось что и товара нет. на какую статью мне ссылаться.хочу применить 160. 165 ук.подскажите пожалуйста.

, Oлег, г. Орск
Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Олег

Обязательства возникающие из договорных  правоотношений регулируются гражданским законодательством и законом о защите прав потребителей и должны решатся в соответствии с нормами данных законов.

Применить к неисполнению обязательств или ненадлежащему исполнению обязательств УК РФ нельзя и привлечь предпринимателя по ст.160 и 165 УК РФ не возможно.

ст. 160 УК РФ  это присвоение или растрата путем хищение вверенного виновному имущества. Эта статья применяется в том случаи если лицу были доверены денежные средства, а он их растратил или присвоил.

ст.165 УК РФ применяется в том случаи если будет вынесен приговор суда и человек будет признан виновным в совершении в отношении вас преступления.

Oлег
Клиент, г. Орск
ну так он получается украл у меня деньги.товар продал а деньги не отдал и что же делать простить

Олег, он не крал у вас деньги. Он не исполнил взятые на себя обязательства. Есть определенный порядок защиты ваших нарушенных прав, закон их определяет. Данный вопрос решается в претензионном порядке, а в случаи не возможности договорится, подается заявление в суд. После вынесения судом решения, если оно буде в вашу пользу взыскание денежных средств, осуществляется судебными приставами, если предприниматель откажется в добровольном порядке исполнить решение суда.