Через какое время снимается судимость по статье 159 часть 4 УК РФ?

Здравствуйте через сколько снимается судимость по 159 ч 4 если я была осуждена в июне 2007 года к 10,3 лет освободилась в апреле 2014 по УДО

, людмила, г. Ревда
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В данном случае применим п. г ч. 3 ст. 86 УК РФ, а именно в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, судимость может быть погашена по истечении шести лет после отбытия наказания. Так как должны были освободиться в 2017 году от этой даты нужно отсчитать 6 лет.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы,  можете  перейти в чат для дальнейшей консультации. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать документы, необходимые для положительного решения вашего вопроса.  Услуги в чате оказываются на платной основе

Владислав Казачков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила! Федеральным законом «О внесении изменений в ст.86 УК РФ» от 23.07.2013 №218-ФЗ были увеличены сроки погашения судимости за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. Ранее они составляли соответственно, по тяжким преступлениям — шесть лет после отбытия наказания, и по особо тяжким преступлениям — восемь  лет после отбытия наказания.

С учетом требований ч.1 ст.10 УК РФ, согласно которой уголовный закон, ухудшающий положение лица, не имеет обратной силы, положения Федерального закона «О внесении изменений в ст.86 УК РФ» от 23.07.2013 №218-ФЗ не применяются в отношении преступлений, совершенных до его вступления в законную силу.

Таким образом, за тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные до 23.07.2013, сроки погашения судимости составляют, как и ранее, шесть и восемь лет, начиная с момента отбытия наказания

Исходя из вышеизложенного, судимость у Вас погасится через 6 лет с момента отбытия наказания.

Теперь касаемо вопроса, о том, с какого момента будут исчисляться сроки погашения судимости. В соответствии:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.12.2019), УК РФ Статья 86. Судимость

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Таким образом началом истечения сроков погашения судимости будет считаться дата, когда вы фактически освободились с мест лишения свободы, т.е. с апреля 2014 года, а не с предполагаемой даты освобождения,  и соответственно судимость будет погашена в апреле 2020.

Надеюсь моя консультация была полезной для Вас. В случае необходимости дополнительной консультации по Вашему вопросу, с целью избрания наиболее выгодной для вас тактики поведения и минимизации негативных последствий, составления исковых и иных документов, Вы в любое время можете обратится в личном чате.

С уважением, Владислав Казачков

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Если лицо было досрочно освобождено от отбывания наказания
(ст. 79, ч. 3 ст. 81, ст. ст. 85, 93 УК РФ) или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом (ст. 80, ч. 3 ст. 81, ст. ст. 84,
85 УК РФ), срок погашения судимости исчисляется по общим правилам:

В 2007 году действовала другая редакция уголовного закона и судимость по тяжким преступлениям погашалась по истечении 6 лет после освобождения.

 в апреле 2014 + 6 = апрель 2020 в этом гуду с вас должны снять судимость.

судимость снимут в апреле.