Какую именно сумму я должен вернуть государству?

Квартира приобретена по военной ипотеке в 2016 г. 968 тысяч на копилка,2 млн. кредит в банке. Сейчас в связи со значительным увеличением семьи хочется приобрести квартиру или дом по просторней. Выгодно ли мне продать квартиру сейчас? Какую именно сумму я должен вернуть государству? ( только сумму при первоначальном взносе или первоначальный взнос + ежемесячные выплаты по ипотеке)

, Александр, г. Краснодар
Азат Кузяхметов
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день, Александр!

     При продаже квартиры, зарегистрированной после 1 января 2016 года срок владения жильем, при котором доход от его продажи подлежит налогообложению равен 5 годам (60 месяцев).

     Т.е. в случае продажи Вами квартиры Вам будет необходимо уплачивать 13% от суммы дохода (разницы от сделки). Если сумма покупки и сумма продажи квартиры совпадает, то налог не уплачивается