Стоит ли предоставлять справку из психологического центра обвиняемой по ст 228 ч 4?

Здравствуйте, у меня возникла такая проблема, Меня обвиняют по статье 228 4 часть, все это будет происходить в татарии,я вину признала и написала обьяснительную , в следственном комитете мне сказали что могу дадут от 3 лет лишения свободы, с учетом того что мне нет 18лет,поможет ли справка от психологического центра? И снимут ли с меня уголовное дело, лопатки ли мне условное, или же штраф?

, Дарья, г. Москва
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья. Согласно статье 20 ч.3 УК РФ, несовершеннолетний гражданин не подлежит уголовной ответственности, если он страдает психическим расстройством или отставанием в психологическом развитии. Таким образом, на Вашей стороне несовершеннолетний возраст и справка о Вашем (насколько я понял) несовершенном психическом состоянии. Если я Вас правильно понял, то Ваши шансы на прекращение уголовного преследования весьма благоприятны.