Можно ли возместить ущерб, полученный в результате ДТП на парковке ТРЦ?

Добрый вечер.

Мне необходима консультация в связи с происшествием, произошедшем на парковке одного из торговых центров города Пенза.

Дело в том, что я привезла в ТРЦ "Высшая лига" ребенка на стрижку. Машину оставила на парковке при указанном ТРЦ. После окончания стрижки мы пошли за машиной, чтобы ехать дальше (ребенок был записан к стоматологу). Выезжая с парковочного места, я допустила ошибку и поехала на выезд в то место, через которое заехала. Работник парковки меня остановил, указав на знак над выездом ("кирпич"). Я начала разворачиваться, но никак не получалось уместиться для маневра (машина Субару Форестер, кроссовер) на площади парковки. При этом работник показал мне, что нужно сдать назад и далее развернуться. Я так и сделала, он оказывал мне помощь, показывая, умещаюсь ли я между столбами. К тому времени я уже сильно разнервничалась от происходящего и, выруливая наконец в правильную сторону, излишне выкрутила руль вправо и в результате задней правой дверью задела бетонный столб. Услышав скрежущий звук, я поняла, что случилось, но выйдя из машины, я увидела, что на столбе торчат металлические части, которые мне не просто помяли дверь, а распороли её. Таким образом. теперь вместо обычного выпрямления и покраски дверь требует замены. А также задета деталь кузова под дверью, чего не случилось бы, если бы не было торчащих элементов из столба.

Я хотела бы узнать, что можно сделать в сложившейся ситуации. Могу ли я обратиться в суд для истребования компенсации стоимости двери в связи с нарушением владельцами парковки каких-либо требований законодательства?

Уточнение от клиента

Дополнительно фото столба.

, Арина, г. Саратов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Я хотела бы узнать, что можно сделать в сложившейся ситуации. Могу ли я обратиться в суд для истребования компенсации стоимости двери в связи с нарушением владельцами парковки каких-либо требований законодательства?

Арина

ну вот соблюдение норм на счет строительства парковки может и можно проверить, но так как ошибку при маневре совершили вы сами — думаю в такой ситуации доказать что либо будет очень сложно — и вот именно сейчас- без доказательств о нарушении норм- суд смысла не имеет никакого.