Могу ли я вернуть налоговый вычет за 2018 и 2019 одновременно и за лечение за 2 года, и за покупку квартиры?

Здравствуйте. В 2018 году с мужем купили квартиру (собственник-он), в 2019 году он вернул 13% налогового вычета, а я-нет.В 2018 и в 2019 годах я проходила лечение (в том числе и дорогостоящее), могу ли я вернуть налоговый вычет за 2018 и 2019 одновременно и за лечение за 2 года, и за покупку квартиры.

, Гуля, г. Уфа
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Гуля!

В 2018 году с мужем купили квартиру (собственник-он), в 2019 году он вернул 13% налогового вычета, а я-нет.В 2018 и в 2019 годах я проходила лечение (в том числе и дорогостоящее), могу ли я вернуть налоговый вычет за 2018 и 2019 одновременно и за лечение за 2 года, и за покупку квартиры.

Гуля

да, можете, если являлись в эти налоговые периоды плательщиком НДФЛ 13% (т.е. был доход с которого удержан и/или уплачен НДФЛ), поскольку согласно п.3 ст.210 НК налогоплательщик вправе уменьшить налоговую базу за счет налоговых вычетов, предусмотренных гл.23 НК, в частности социального и имущественного.

что касается имущественного налогового вычета, то право на него у Вас есть, если имущество является совместно нажитым согласно ст.34 СК и осталась часть расходов, которая не была учтена при получении Вашим супругом аналогичного вычета по ст.220 НК.

обращу внимание, что поскольку налоговый социальный вычет по ст.219 НК можно получить только за налоговый период, в котором налогоплательщик произвел расходы, и перенести его нельзя, при заполнении налоговой будьте внимательны при указании переносимого на иной период остатка налогового имущественного вычета.