Есть ли в наркодиспансере льготы для ветеранов боевых действий?

В 2019 г. доставлялся сотрудниками полиции в наркодисрансер, выявлено алкогольное опьянение. Ранее в наркодисрансер не достовлялся и на учетах нигде не состоял. В 2020 г. появилась потребность в справке от наркодисрансера о том что на учете не состою. Врач мне ответил что нужно пройти обследование т.к. раннее достовлялся и стоимость его 5800 р. или бесплатно в стационаре но необходимо находится там в течение 10 дней. Также сказал что на учете я не состою.Я пояснил что я являюсь ветераном боевых действий, он ответил льгот нет. Вопрос : 1) Разъяснить мне какие НПА регламентируют прохождения обследование если достовлялся в алкогольном опьянении? 2) в наркодисрансере действительно ли нет льгот ветераном боевых действий? И почему?

, Александр, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Александр, все льготы ветеранам БД изложены в статье 16 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах». В ней льгота по медобслуживанию выражена как сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в медицинских организациях (в том числе в госпиталях ветеранов войн), подведомственных федеральным органам исполнительной власти, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации, — законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Если анализировать вашу ситуацию, то прохождение обследования у нарколога к медицинской помощи в её классическом смысле не относится, потому что обследование — это не лечение. Поэтому, на мой взгляд, нарколог прав. Впрочем, вы вправе обратиться в ваш местный Минздрав за разрешением этого вопроса.