Оформление собственности по ДДУ на супругов для получения мужем имущественного вычета

Добрый день. Был оформлен договор ДДУ на покупку квартиры на одного из супругов (на жену). От второго супруга (мужа) было получено нотариальное согласие на оформление. АПП также был подписан одним из собственников (супругой). Теперь необходимо оформить право собственности на квартиру на обоих супругов как общая совместная собственность, т.к. второму супругу (мужу) необходимо получить имущественный вычет. Как правильно это оформить в мфц, чтобы в выписке фигурировало два собственника?

, Ирина, г. Королев
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

в соответствии со ст. 33, 34 СК РФ имущество, купленное в браке — совместная собственность независимо от того, на чье имя оно оформлено, если иное не установлено брачным договором.

Даже если в выписке в качестве собственника будет указана супруга, то право на вычет имеют оба супруга. Для распределения вычета вместе с пакетом документов, который подадите вместе с декларацией 3-НДФЛ, приложите заявление о распределении вычета. Это правило не относится к процентам по ипотеке, если на жилье оформлена ипотека. В этом случае право на вычет имеет только заемщик.

Остались вопросы, пишите