Могу ли я приватизировать квартиру, где прописан, если документы утеряны?

Здравствуйте

Я прописан в квартире но нет документов утеряны, могу ли я приутизировать на себя квартиру

Уточнение от клиента

Прописан с детства, квартира бабушки она умерла не каких документов нету

, андрей, г. Москва
Роман Карнюхин
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Андрей!

Вы можете направить запрос в Росреестр для получения копий (п. 2 Порядка, утв. Приказом Минэкономразвития России от 14.05.2010 N 180). Обратиться можно лично с заявлением, по почте, через МФЦ, через форму на веб-сайте Росреестра, с помощью веб-сервисов. Вам потребуется паспорт и квитанция об уплате услуг по восстановлению документов.

С уважением, Роман!

Мария Чащилова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, Андрей!

Для начала необходимо обратиться в МФЦ с целью восстановления документов.

Затем собрать следующий пакет документов:

1.Договор социального найма (подлинник), ордер (подлинник); распоряжение (выписка) испол.органа о приватизируемом жилье.Если документы отсутствуют нужно запросить в ЕИРЦ или архиве администрации.

2. Техническая документация на жилплощадь техпаспорт, отражающий характеристики помещения (техплан и поэтажная экспликация) и подтверждающий факт соответствия планировки.

3.Кадастровый паспорт — по своей сути это всего-навсего выписка из госкадастра, дается в Россреестре.

 Указанные документы не всегда являются обязательными к сдаче. В отдельных регионах такая документация самостоятельно запрашивается по межведомственному запросу, либо вовсе не требуется.

4.Выписка из ЕГРП в отношении приватизируемого жилья она отображает юридическую историю данной недвижимости (кому принадлежат права на нее, какие сделки с ней совершались и т.д.), подтверждает тот факт, что квартира не была ранее приватизирована, не находится в аресте. А также выписка формы №3 на каждого жильца квартиры (указывает на ком какая недвижимость значится).

5.Выписка из домовой книги Выписка с полными сведениями (с момента заключения договора соцнайма, выдачи ордера) в отношении интересуемой квартиры. Содержит сведения о прописанных участниках приватизации. Получить ее можно в паспортном столе управляющей компании (ТСЖ, ЖЭУ) или УФМС.

6.Справка по лицевому счету. В ней указывается информация о долгах по коммунальным платежам. Документ для успешной процедуры должен подтверждать отсутствие задолженности. Справку можно получить в управляющей компании, ТСЖ, ЖЭУ и пр. безвозмездно.

7.Справка о неиспользовании права на приватизацию на всех лиц, задействованных в приватизации. Этот документ не понадобится, если гражданин проживал в оформляемой квартире ранее 21.07.1991 года без смены места регистрации.

8.Справка о сведениях до 2000 года получается в БТИ, после этого времени в РосРеестре.

9. Заявление на приватизацию, к заполненному заявлению прилагаете следующее: паспорт РФ (возвращается после сверки данных); оригинал и ксерокопию договора социального найма; лицевой счет; справку №7, которую можно взять в паспортной службе, к которой вы относитесь по прописке. Размер госпошлины за эту услугу стартует от 900 р. Дальнейшая градация стоимости зависит от скорости выполнения. В обычном порядке техпаспорт можно получить за 14 дней, в ускоренном – в период до 7 дней. Как получить кадастровый паспорт? Это можно сделать в Кадастровой Палате, МФЦ или онлайн на сайте Россреестра.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нужно знать историю вопроса — как вы туда вселились, кто ее вам предоставил и т.д.

Для начала хотя бы получите выписку из ЕГРН на эту квартиру (через МФЦ).

кто ещё прописан в квартире? Можете заказать выписку из ЕГРн?