Обязательно ли указывать адрес в уставе предприятия ООО

Здравствуйте! Вопрос касательно устава предприятия ООО. Обязательно ли при регистрации ООО в уставе организации указывать адрес, который прописан во всех других документах?. Пока регистрируем на домашний адрес в МО, потом будем арендовать офис в Москве, соответственно, придется ли потом менять в уставе фактический адрес и заново все заверять? Или же можно не прописывать в уставе юридической организации адреса?

, Александра, г. Москва
Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Это обязательное условие. Согласно ч.2 ст.12 ФЗ «Об ООО», устав должен содержать сведения о месте нахождения общества. В случае изменения адреса по месту нахождения ООО (юридического адреса) Вы обязаны внести соответствующие изменения в устав и зарегистрировать их в налоговом органе. Внесение изменений в связи с изменением фактического адреса деятельности ООО не предусмотрено законодательством РФ.

Маргарита Красикова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александра.

Юридический адрес указывать обязательно. Здесь возможно 2 варианта.

1. Вам необходимо снять в аренду  помещение в г. Москве и получить гарантийное письмо от собственника арендуемого помещения. Этот вариант Вам подойдет, если Вы заранее планируете, где будет находиться офис.

Возможен отказ в регистрации, если на  адрес приходится множество регистраций организаций. Лучше заранее проверить адрес на «массовость».

2. Указать в качестве юридического адреса  можно адрес места жительства  директора ( учредителя).  В этом случае нужно иметь постоянную регистрацию по месту жительства, при этом не обязательно быть собственником  квартиры.  Возможно также, что придется предоставить свидетельство о праве собственности на квартиру и нотариально заверенное согласие на регистрацию ООО всех лиц, проживающих в данной квартире.

В этом случае Вы можете оставить домашний адрес юридическим, чтобы не вносить изменения в Устав ООО, а уведомить налоговый орган о фактическом месте осуществления деятельности.

Если Вам нужна помощь в составлении гарантийного письма от собственника помещения, по которому происходит регистрация ООО, гарантийное письмо при регистрации на домашний адрес или необходимо проверить адрес на «массовость» — обращайтесь  в чат.

Хочу дополнить. При смене фактического адреса организация должна уведомить об этом налоговый орган по месту своего учета одним из способов:

1) письменно уведомить налоговый орган об изменении фактического места нахождения (почтового адреса);

2) внести изменения в устав организации в части места нахождения;

3) встать на учет в налоговом органе по месту фактического нахождения организации как по месту нахождения обособленного подразделения.

Сергей Сохраннов
Юридическая компания "РеЛиКом", г. Нижний Новгород

«При смене фактического адреса организация должна уведомить об этом налоговый орган» — где это написано?