Думаю, что это крючкотворство, но чем я могу апеллировать?

Закончился срок поверки газового счётчика. Поскольку в доме не проживаю,решила пока не менять счётчик и не поверять. Подала заявление на отсоединение дома от газовой трубы. Это было выполнено спустя 2 месяца. Газовщики за эти два месяца начислили мне оплату по нормативу,хотя я ожидала,что будет взят среднемесячные показатель согласно 549 постановлению. Однако,они говорят,что там речь идёт о демонтаже,а поскольку я ничего не делала,то и среднемесячная оплата ко мне не относится. Думаю,что это крючкотворство,но чем я могу апеллировать? Поскольку запросили они 6 тысяч за два месяца,а если исходить из среднемесячных показателей,то это будут копейки.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

549 постановлению… Газовщики за эти два месяца начислили мне оплату по нормативу,

Если речь идет о постановлении Правительства РФ Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», то согласно его положениям установлено следующее:

41. Размер платы за потребленный газ рассчитывается как произведение объема потребленного газа, определенного по показаниям приборов учета, а при их отсутствии — в порядке, установленном пунктами 32 .. настоящих Правил
32. При отсутствии у абонентов (физических лиц) приборов учета газа объем его потребления определяется в соответствии с нормативами потребления газа.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е., как это указано в положениях приведенного выше постановления Правительства РФ, расчет за газ производится исходя из показаний прибора учета, в при его отсутствии исходя из нормативов.

Уточните пожалуйста, если имели в виду какой — либо иной пункт постановления.

Однако, они говорят, что там речь идёт о демонтаже,

Возможно  в вопросе имеется в виду этот пункт постановления Правительства РФ Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», согласно его положениям установлено следующее:

36. В случае если фактическое присоединение входящего в состав внутридомового газового оборудования газопровода к газораспределительной (присоединенной) сети было осуществлено не с первого дня расчетного периода, объем потребленного газа определяется пропорционально количеству дней в расчетном периоде после указанного присоединения, включая и день присоединения.

Но здесь действительно речь идет о фактическом присоединении.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вы пропустили пункт 30