Чем для дочери чревато сокрытие этой информации?

Права одинокой матери.

Наша дочь одна воспитывет несовершеннолетнего ребенка. В браке не состояла, с отцом ребенка проживали вместе незначительное время. В свидетельстве рождения ребенка в графе отец стоит прочерк. Отцовство установлено по суду, назначены алименты. Отец платит алименты, но не погашает образовавшуюся задолженность, и не участвует в воспитании ребенка, не интересуется ребенком вообще. В свидетельстве рождения ребенка по-прежнему прочерк в графе отец. Никаких льгот от гос. соц.служб дочь, как одинокая мать не получает. Но, на предприятии, где работает дочь, идет реструктуризация, увольняют людей со срочными договорами. Сегодня была сделана рассылка о предоставлении документов, подтверждающих статус одинокой матери.

Должна ли дочь указать решение суда о взыскании алиментов, если в свидетельстве ребенка отца нет. Чем для дочери чревато сокрытие этой информации?

, Наталья, г. Москва
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Наталья, я думаю, что тут один вариант, если говорить непосредственно о работодателе и трудовых отношениях, в соответствии с пп.11 ст. 81 Трудового Кодекса РФ при обнаружении подложных документов или заведомо ложных сведений, которые легли в основу трудовых правоотношений, работодатель вправе расторгнуть с недобросовестным работником трудовой договор.

Если бы речь шла об устройстве на работу, то по закону женщина не обязана уведомлять работодателя о семейных обязательствах, изменениях в личной жизни и прочее, так как перечень  документов устанавливается непосредственно ст. 65 и 238 ТК. Но в Вашей ситуации продолжение трудовых отношений возможно при наличии определенного статуса (матери — одиночки), чего фактически нет, следовательно имеют место заведомо ложные сведения.

После вынесения решения судом необходимо было обратиться в ЗАГС для внесения изменений в свидетельство о рождении на основании решения суда, ответственности за это на практике не бывает, однако, так как назначены алименты, да и в будущем для совершения тех или иных юридических операций Вам будет необходим достоверный документ.

Наталья
Клиент, г. Москва
Вариант 1. Дочь предоставляет достоверные сведения по требованию. Понятно, что юридичски дочь теряет статус одинокой матери, хотя фактически является ею. При этом, каковы могут быть действия предприятия по отношению к женщине, если на ее иждивении ребенок несовершеннолетний 3 года, вышла из декрета в августе 2019 г, нареканий по работе нет, режим рабочего дня без нарушений. По выходе из декрета никто не запрашивал изменения жизненных обстоятельств.
Есть ли в данном случае основания для увольнения? Если да, то как правильно уволиться: ждать приказа, увольняться по собственному желанию или с пособием? Как правильно себя вести в данной ситуации.
Вариант 2. Дочь не сообщает о решении суда.
То, ей грозит увольнение за сокрытие фактов без всякого пособия?