Упущенная возможность по регистрации права

добрый день. В 2015 году, когда действовала дачная амнистия, хотела узаконить пристрой. Земля в собственности. Подготовили техплан. сдала необходимые документы для регистрации права на реконструированный дом.Росреестр сделал приостановку, т.к. оказалось, что мой зем.участок по непонятным причинам стал "архивным" и право на него отсутствует, Теперь чтобы зарегистрировать право на дом, нужно было восстановить земельный участок из статуса Архивный и доказать принадлежность мне. Но на это нужно время. Россреестр мне отказал в регистрации дома по упрощенке. Я обратилась в суд для восстановления границ земельного участка и незаконного прекращения права без моего ведома. пока решался вопрос по земле в судебном порядке, я упустила время по упрощенной регистрации права на дом. теперь требуется уведомление о строительстве. зем.участок мне восстановили по решению суда в ноябре 2017 г Вопрос: Могу ли я обратиться в суд для обязания росреестра зарегистрировать право на дом, т.к. я упустила эту возможность в 2015 году из-за незаконного снятия моего зем.участка с кад.учета и прекращения моих прав на него?

, Регина, г. Уфа
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Регина!

В 2008 году были внесены изменения в Градостроительный кодекс РФ, так в соответствии со ст. 51.1 ГРК РФ с 2008 года необходимо уведомлять органы местного самоуправления о планируемом строительстве или реконструкции ....

Таким образом, об уведомительном порядке речи у Вас идти не будет, так кк пристрой уже построен.

Срок для обжалования отказа Росреестра у Вас тоже истек, более того Росреестр является регистрирующим органом, и никак не более, в связи с чем обращаться в суд к Росреестру с требованиями, которые  Вы отразили в своем вопросе бессмысленно…

Вы вправе обратиться в суд о признании права  собственности на реконструированный дом, а затем, на основании решения суда вправе обратиться в Росреестр и зарегистрировать свое право собственности уже на измененный объект.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить исковое заявление, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

.