Правомерно ли внести в основной договор пункт о сроках зачисления на мой р/с средств аккредитива?

Заключили предварительный договор купли продажи квартиры. Я продавец. Покупатель с ипотекой.

Банк одобряет ипотеку и ставит условия. Электронная регистрация через банк и передача денег через аккредитив. Покупатель просит вместе с основным договором составить договор купли-продажи на неотчуждаемые улучшения. Но деньги по этому договору я получу виртуально)))

В основном договоре указан любой способ получения кредитных средств без указания аккредитива, мест и дат. Договор аккредитива мне предлагают для ознакомления на сделке.

Сделку ведёт нанятый мною риелтор. Моя просьба внести в основной договор пункт о сроках зачисления на мой р/с средств аккредитива, и также о вероятной ситуации что при определенных независимых от меня обстоятельств я не смогу воспользоваться этими средствами(допустим банк что то заподозрит и заблокирует мой счёт) - что в принципе не зависит от меня и на что я повлиять не могу - и что в случае не открытия банком аккредитива или блокировании им средств уже на моем счёте - чтобы сделка была недействительной.

Ответ юриста, что договор стандартный и банк иначе не одобрит ипотеку. Если меня не устраивает то должен оплатить услуги агентства и вернут задаток в 2-м размере.

Я не против продать. Я хочу чтобы была зафиксирована конкретика в способе и сроках получения мною денег. Причем получается даже если в договор купли продажи они вносят мои пожелания, то банку они не важны. Потому что его нет в договоре. И деньги отдаст по условиям аккредитива, а это уже его стандартный договор и он менять не будет. Просто не даст ипотеку.

И со слов юриста и покупателя я саботирую сделку.

Я уже смирился с 2-м задатком. Хотя конечно жаль просто так отдавать. Только потому что банк не даёт покупателю ипотеку

Почему я ещё должен оплатить услуги агентства, если я обратился к ним для продажи своей квартиры, для представления моих интересов. Квартира не продана, нужно помочь получить ипотеку. А что покупатель мне брат/сват, что я должен рисковать своим имуществом.

, Предварительная задумчивость, г. Казань
Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

Добрый день!!!

Аккредитивный счет при покупке квартиры — это счет, на котором хранятся средства Покупателя до передачи прав на недвижимость. После передачи прав, деньги отдаются Продавцу. Таким образом, в этой схеме банк выступает в роли гаранта, что значительно уменьшает риск срыва операции. К тому же чаще всего заключается т.н. «безотзывный» аккредитивный счет, в рамках которого даже при желании Покупатель не сможет досрочно снять деньги без согласия Продавца. Существуют также и другие важные нюансы.

Чаще всего при сделках с недвижимостью стороны соглашаются исключительно на безотзывный счет.. Это заставляет Покупателя подходить к сделке ответственнее. Выгодно это, в первую очередь, продавцу, ведь сорванные сделки существенно уменьшают выгоду от продажи недвижимого имущества.

Схема проведения покупки квартиры через аккредитив

Сначала участники сделки тщательно обсуждают условия купли-продажи. Заключается договор купли-продажи;
Этот документ предоставляется банку, где планируется открывать аккредитив. Если банк утверждает сделку, подписывается еще один аккредитивный договор с участием трех сторон — покупателя, продавца и представителя банка;
Покупатель вносит на открытый счет денежные средства в установленном объеме. Операция пополнения документируется;
Договор аккредитива при покупке недвижимости или хранится у представителя банка, или передается в другую организацию (актуально для покрытых и непокрытых счетов);
Договор купли-продажи регистрируется в Росреестре. Квартира практически передана покупателю;
Продавец предоставляет банку все необходимые бумаги: справку из Росреестра о передаче прав, выписку из ЕГРН и т.д. Банк тщательно проверяет всю юридическую сторону вопроса, а именно: действительно ли были переданы права, не было ли нарушений в процессе передачи и т.д.;
Если все правильно, в соответствии с аккредитивным договором, деньги зачисляются на счет продавца. На этом этапе продавец обязан задокументировать получение денег.

Всего вам доброго,

Предварительная задумчивость
Клиент, г. Казань
Это все понятно.
Вопрос зачем мне как продавцу кому то ещё бегать предоставлять бумаги для проверки. Квартира уже не моя, а $ я ещё не получил.
Это гарант для банка и покупателя если квартира «нехоророшая».
Вопрос не в + и — аккредитива.
Вопрос наверно в равенстве прав сторон и если одна сторона хочет гарантий в виде аккредитива должны быть гарантии и у другой стороны. Гарантии в сроках и сумме.
Это сегодня хотят так они. Завтра придумают ещё условия и что если я не согласен — сорвал сделку? Не понятно. Берут квартиру по ипотеке — она в залоге у банка пока не расплатятся. Со мной не расплатились ещё и у меня только договор на аккредитив и ДКП.

Такая процедура сейчас почти у всех, банки подстраховываются, не понимаю, что создают не удобство для Продавца. Если Вы договор уже подписали, электронная регистрация прошла, как только банк убедится, что право зарегистрировано, Вы получите денежные средства за квартиру.

Я уверена, что у Вас все будет хорошо.

Всего Вам доброго. Хорошего Вам дня.