Как оформить продажу доли в квартире?

Здравствуйте. Мой брат хочет продать свою долю в квартире, я согласна её выкупить. Должен ли он письменно уведомить всех дольщиков о том, что собирается продавать свою долю? И как грамотно оформить эту сделку?

, Катя Соболева, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Катерина!

В соответствии со ст. 246, 247 ГК РФ распоряжение и пользование имуществом, находящимся в общей долевой собственности осуществляется с согласия всех сособственников.

В соответствии со ст. 250 ГК РФ участники долевой собственности (сособственники) имеют право преимущественной покупки.

Таким образом, что бы продать долю, необходимо будет предложить сначала выкупить долю сособственникам (можно в простой письменной форме).

Договор купли продажи доли придется заверять нотариально.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить договор купли продажи, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.