Является ли серая зарплата прямым доказательством нарушения трудового кодекса РФ?

У нас серая зарплата

Является ли это прямым доказательством нарушения 192 статьи ТК РФ?

Больше спасибо

  • 48BB8262-3642-4157-8504-057F789FB12A
    .png
, Андрей, г. Краснодар
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Серая заработная плата является нарушением норм трудового и налогового законодательств.

За это работодатель несет ответственность, а именно:

Ст. 122 НК РФ предусматривает за занижение базы по налогу или неправильное исчисление суммы налога к уплате штраф в размере пятой части от невыплаченной суммы.

По ст. 199 УК РФ, если организация не предоставила или предоставила налоговые декларации или иные требуемые документы, связанные с заработной платой, не вовремя либо же в этих документах содержится заведомо ложная информация, ей может быть начислен штраф от 100 тыс. до 300 тыс. руб.

А 192 ТК РФ — это Дисциплинарные взыскания, которые могут быть наложены на работника за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей: замечание, выговор или увольнение.

К серым зарплатам не имеет отношения данная статья.