Юридический аспект палеонтологических раскопок
Добрый день! Я планирую организовать туры для палеонтологов-любителей с раскопками древних окаменелостей. Подскажите, нужны ли какие-то разрешения для этого получать и где? Возможна ли работа без разрешения?
Добрый день Наталия. Да, для таких работ необходимо получить соответствующее разрешение .физическим лицам имеющим специальные познания в данной области не более чем на один год.
Статья 45.1. Порядок проведения археологических полевых работ
1. Работы по выявлению и изучению объектов археологического наследия, включая работы, имеющие целью поиск и изъятие археологических предметов (далее — археологические полевые работы), проводятся на основании выдаваемого сроком не более чем на один год разрешения (открытого листа).
Поиск археологических предметов и их изъятие из мест залегания могут производиться исключительно в составе археологических полевых работ.
2. Разрешение (открытый лист) — документ, выдаваемый федеральным органом охраны объектов культурного наследия на основании заключения Российской академии наук и подтверждающий право на проведение одного из видов археологических полевых работ, указанных в пункте 7 настоящей статьи.
3. Порядок выдачи разрешений (открытых листов), приостановления и прекращения их действия устанавливается Правительством Российской Федерации.
4. Разрешения (открытые листы) выдаются физическим лицам — гражданам Российской Федерации, обладающим научными и практическими познаниями, необходимыми для проведения археологических полевых работ и подготовки научного отчета о выполненных археологических полевых работах, и состоящим в трудовых отношениях с юридическими лицами, уставными целями деятельности которых являются проведение археологических полевых работ, и (или) связанные с проведением археологических полевых работ научные исследования, и (или) выявление и собирание музейных предметов и музейных коллекций, и (или) подготовка кадров высшей квалификации по соответствующей специальности.
5. Решение о выдаче разрешения (открытого листа) или об отказе в его выдаче принимается федеральным органом охраны объектов культурного наследия с учетом заключения Российской академии наук о целесообразности проведения археологических полевых работ определенного вида в соответствии с заявленными целями, задачами, объемом и методами исследования. В случае выдачи разрешения (открытого листа) лицу, осуществлявшему археологические полевые работы на основании ранее выданного разрешения (открытого листа), новое разрешение выдается при условии принятия на хранение в Архивный фонд Российской академии наук научного отчета о выполненных археологических полевых работах.
Такое разрешение в России выдает Министерство Природных ресурсов РФ в соответствии с утвержденным порядком.
Здравствуйте. Да, разрешение Вам нужно. Согласно 45.1 ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» от 25.06.2002 N 73-ФЗ
Также рекомендую изучить Постановление Правительства РФ от 20.02.2014 N 127 «Об утверждении Правил выдачи, приостановления и прекращения действия разрешений (открытых листов) на проведение работ по выявлению и изучению объектов археологического наследия». Разрешение выдаётся сроком на 1 год.
Наталья, здравствуйте! Для раскопок разрешение нужно, как верно указали коллеги выше.
Возможна ли работа без разрешения?
Работа без разрешения повлечет для Вас как минимум административную ответственность по статье 7.15. КоАП РФ:
1. Проведение археологических полевых работ без полученного в установленном порядке разрешения (открытого листа), если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо с нарушением условий, предусмотренных разрешением (открытым листом), -
Штраф для физ лиц за указанное деяние от 1500 до 2500 рублей. Вроде немного, но при этом все добытые предметы, а также инструменты и оборудование для раскопок подлежат конфискации. Для юр лиц за то же деяние штраф посерьезнее — от 40 до 50 тысяч рублей. Опять же с конфискацией предметов, инструментов и оборудования.
По части 2 той же статьи так же теоретически возможна ответственность, если по неосторожности был поврежден или уничтожен объект археологического наследия:
2. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, повлекшие по неосторожности повреждение или уничтожение объекта археологического наследия, выявленного объекта археологического наследия, -
По части 2 этой статьи штрафы несравнимо больше. Для физ лиц от 15 до 300 тысяч рублей, для юр лиц от 1 до 10 миллионов рублей. Плюс опять же конфискация предметов, инструментов и оборудования.
Есть и уголовная ответственность, кстати. По статье 243.2. УК РФ:
1. Поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания на поверхности земли, в земле или под водой, проводимые без разрешения (открытого листа), повлекшие повреждение или уничтожение культурного слоя, -
Там до 2 лет лишения свободы максимальное наказание.
Так что с подобной деятельностью, если Вы все это на коммерческую основную хотите поставить, надо быть весьма аккуратным и хорошенько изучить теоретическую основу.
С уважением!
мне знакомые палеонтологи говорили, что слои, которые лежат в земле трогать нельзя, а плиточки, которые выпали из залежей брать можно без всякого разрешения, так как они не имеют уже никакой ценности (неизвестно откуда выпали, соответственно не узнать к какому временному периоду они принадлежат) Так ли это?
Для получения разрешения Вам необходимо обратиться с заявлением в МПР РФ.К заявлению необходимо будет приложить и подготовить документы утвержденные специальным порядком для выдачи таких разрешений.
Порядок рассмотрения заявок на получение права пользования недрами для целей сбора минералогических, палеонтологических и других геологических коллекционных материалов(утв. приказом МПР РФ от 29 ноября 2004 г. N 711)
Так же необходимо дополнить, что перечень документов, установленных в пункте 4 настоящего Порядка, является исчерпывающим. Требование о предоставлении иных документов не допускается.
Заявления о выдаче разрешения рассматривает Уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ и выдает ответ в течении 30 дней.