Какой договор подходит ГПХ или трудовой?
Здравствуйте. Ситуация такая: ИП ведет физкультурно-оздоровительную деятельность, физлицо - приходящий тренер, проводит тренировки по мере записи клиента (примерно четыре-пять тренировок в неделю), оплата по факту проведенной тренировки. Правомерно ли заключить договор ГПХ между ИП и физлицом?
Правомерно ли заключить договор ГПХ между ИП и физлицом?
Елена Веселовская
Елена, добрый день! В описанной ситуации вполне подойдет гражданско-правовой договор поскольку судя по описанию отношения между ИП и тренером не являются трудовыми. Вместе с тем вне зависимости от характера договора если у тренера нет статуса ИП, при выплате последнему вознаграждения он должен будет в соот. со ст. 226 НК РФ удерживать и перечислять за тренера НДФЛ а также уплачивать страховые взносы
Здравствуйте Елена.
Да такое допустимо в силу статьи ГК РФ Статья 421. Свобода договора, в соответствии с которой:
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Между тем следует учитывать то, что правоотношения не должны иметь признаков трудовых правоотношений, иначе в случае возникновения спора с приходящим тренером, договор ГПХ может быть признан трудовым, в силу статьи ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения, согласно которой:
Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.
Более подробно о различиях гражданского договора от трудового можете например посмотреть по ссылкам:
Различия трудового и гражданско-правового договора
https://www.garant.ru/article/...
ВС РФ рассказал об отличиях трудового и гражданско-правового договоров
Также согласно требованиям ГОСТ Р 52024-2003 Услуги физкультурно-оздоровительные и спортивные. Общие требования следует что: