Пролонгация договора при работе с компанией

Здравствуйте! При пролонгации договора подобной фразой разрыв договора возможен в любое время? Настоящий договор действует с момента подписания по "31" декабря 2019 г. В случае, если за 30 дней до окончания срока действия договора ни одна из сторон не заявит о прекращении действия настоящего договора, договор автоматически продлевается на каждый год на условиях настоящего договора.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Данное положение договора означает только то, что если до 30 ноября каждого года ни одна из его сторон не уведомит другую о расторжении договора, он продлевается автоматически еще на год на тех же условиях.

Для досрочного расторжения договора (в любое время) необходимо соглашение сторон — часть 1 ст.450 Гражданского кодекса РФ.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо за ответ! Т.е. это возможно в одностороннем порядке? Если одна из сторон заявила о расторжении, то на следующий год договор прекращает своё действие, в не зависимости согласна ли другая сторона?

Да, если другая сторона (либо Вы) не предложит заключить новый договор, возможно, на других условиях, с 1 января следующего года договор прекратит действие.

Максим Рассихин
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Максим!

Это условие договора не касается возможности его расторжения. Оно лишь говорит о наличии возможности у сторон договора не допустить (или допустить) его действия на новый срок. Кроме как по решению суда и по соглашению сторон, договор может быть расторгнут в одностороннем порядке. Однако последнее должно быть предусмотрено договором или, относящимися к этим правоотношениям, нормативными правовыми актами.