Я могу получить вычет только за тот налоговый период, в котором открывал ИИС?

Здравствуйте! Я открыл ИИС за сумму 300 000 рублей в декабре 2017 года. В тот момент я не работал, являясь пенсионером. В 2018 году я устроился на постоянную работу. Могу я получить инвестиционный вычет на сумму внесенных средств в размере 13% сдав декларацию за 2018 год, когда я уже работал. Или все таки я могу получить вычет только за тот налоговый период, в котором открывал ИИС?

, Максим, г. Советский
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Максим, добрый день!

Или все таки я могу получить вычет только за тот налоговый период, в котором открывал ИИС?

Максим

Налоговый вычет в сумме денежных средств, внесенных на индивидуальный инвестиционный счет Вы вправе получить за тот налоговый период, когда на счет были внесены денежные средства а не за тот период когда был открыт ИИС. Соответственно если вся сумма в размере 300 тыс. была внесена на счет в 2017 году данный налоговый вычет Вы можете получить за 2017 год