Позвонили кадастровому инженеру, сказал, что сделает межевой план с разделением, потом нужно идти в МФЦ
Здравствуйте. Земельный участок в долевой собственности, разделён в равных долях между двумя собственниками. По факту, участок состоит из двух неравных кусков земли разделённых дорогой. Собственники решили выйти из долевого участия и взять каждый по куску земли. Разница в размерах не вызывает проблем, стороны согласны с таким делением. Позвонили кадастровому инженеру, сказал, что сделает межевой план с разделением, потом нужно идти в МФЦ подавать заявление о постановке на кадастровый учет и когда его поставят, писать соглашение о "разделе зем. участка и прекращения права общей долевой собственности" (т.к. кадастровые номера станут известны только после постановки на кадастровый учет. И уже с этим заявлением вновь идти в МФЦ и подавать на регистрацию. В интернете читаю, что обе процедуры проводятся единовременно и дважды в МФЦ ходить не нужно. И так же вопрос, необходимо ли заверяет соглашение нотариально, инженер говорит да, а интернет нет. Обращались к нотариусу по этому вопросу, сказал, что не занимается такой процедурой.
Добрый день Екатерина.
Позвонили кадастровому инженеру, сказал, что сделает межевой план с разделением, потом нужно идти в МФЦ подавать заявление о постановке на кадастровый учет и когда его поставят, писать соглашение о «разделе зем. участка и прекращения права общей долевой собственности» (т.к. кадастровые номера станут известны только после постановки на кадастровый учет.
Смысла делать двойную работу нет. Соглашения о разделе земельного участка можете подать одновременно с подачей заявления о постановке на кадастровый учет. При этом не обязательно, чтобы на момент заключения соглашения уже были присвоены кадастровые номера двум земельным участкам.
Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав
…
2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:
1) акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости;
2) договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки;
Доброго дня!
проводятся единовременно и дважды в МФЦ ходить не нужно. И так же вопрос, необходимо ли заверяет соглашение нотариально, инженер говорит да, а интернет нет. Обращались к нотариусу по этому вопросу, сказал, что не занимается такой процедурой.Екатерина
Считаю, что в данной ситуации возможно одновременно обратиться с заявлением о постановке вновь образованных земельных участков на кадастровый учет и регистрацию права собственности на такие участки, приложив межевые планы и соглашение о разделе участка. Подается в МФЦ с уплатой государственной пошлины по 350 рублей на каждого собственника. На момент подачи заявления в МФЦ Вам уже будет известна площадь и адреса участков.
Согласно ст. 14 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:
3. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются одновременно в связи с:
1) созданием объекта недвижимости, за исключением случаев, если государственный кадастровый учет осуществляется на основании разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, представленного органом государственной власти, органом местного самоуправления или уполномоченной организацией, осуществляющей государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, Государственной корпорацией по космической деятельности «Роскосмос», в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 19 настоящего Федерального закона;
Дополню касаемо удостоверения нотариально, разделять необходимо через нотариуса только в случае, если собственники супруги:
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
В данном случае Вам не нужно нотариально заверять сделку, так как у Вас сделка о разделе земельного участка находящегося в общедолевой собственности.
Сделка в отношении недвижимости находящегося в общедолевой собственности подлежит обязательному нотариальному заверению только при отчуждении долей, т.е. продажа, дарения, мена и т.д. п. 1 сатья 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
В Вашем случае, двум собственникам необходимо явиться в МФЦ подать соответствующее заявление.