Возвращается ли сумма с депозита суда при положительном исходе и списании всех долгов?

Возвращается ли 25000т.р. , внесенных на депозит Арбитражного суда для процедуры банкротства , при положительном исходе и списании всех долгов???

, Наталья, г. Пермь
Дарья Мамонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Если Вы заявитель — должник, то денежные средства, внесенные в депозит суда самим должником, рассматриваются как часть конкурсной массы, за счет которой  будет выплачиваться вознаграждение управляющему. Поэтому, право на компенсацию расходов у должника, инициировавшего свое банкротство, отсутствует.

Если же Вы заявитель — кредитор, то у Вас есть право требования к должнику о взыскании суммы вознаграждения и иных расходов.

Бывает и так, что если в ходе процедуры банкротства финансовый управляющий обнаружил имущество должника, то вознаграждение управляющего погашается как текущее требование за счет средств конкурсной массы,  а денежные средства, внесенные в депозит суда, возвращается заявителю.

не соглашусь  с вами.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ст. 20.6  Закона о банкротстве установлен размер вознаграждения при банкротстве граждан.

Вознаграждение выплачивается в любом случае, независимо от того, чем дело о банкротстве закончилось