Какую сумму я могу вернуть и за какую квартиру?

Здравствуйте!

Покупал квартиру за 1 млн руб (по документам) в 2012 году, фактически за 1.120 тыс..

в 2013 году переоформил ее на отца на основании договора дарения. в 2019 отец продал эту квартиру.

в 2019 году я купил квартиру за 2 млн руб.

Какую сумму я могу вернуть и за какую квартиру? могу ли я вернуть 13% с первой квартиры (только за офиц. часть или всю?) и остаток со второй? или с первой вообще уже ничего нельзя вернуть?

спасибо

, Виктор, г. Барнаул
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можете либо только с первой (макс 130 т.р., остаток 130 сгорает), либо со второй 260 т.р.

Правило о переносе остатка вычета на другие объекты недвижимости применяется только к объектам, купленным после 01.01.2014 года

Виктор
Клиент, г. Барнаул
Спасибо! Я так понимаю за первую 130т.р. я могу практически единовременно получить если сейчас подам документы. А если на вторую подавать то придётся несколько лет получать частями?

Срок рассмотрения декларации и перечисления вычета занимает около 6 мес. Если заработная плата за последние 3 года позволяет сделать такой вычет, то да, получите единовременно