Можно ли приобрести безалгокольный напиток до 18 лет?

Здравствуйте, можно-ли купить безалкогольное пиво до 18 лет? Например в 13 или в 14.И что делать если его отказываются порадовать?

, Игорь, г. Пенза
Дарья Верещагина
Юрист, г. Москва

Здесь продажа безалкогольного пива действительно будет являться публичным договором (ст. 426 ГК РФ). П. 3 ст. 426 ГК РФ: «Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается». То есть отказ в продаже такой продукции неправомерен.

Во-первых, можно обратиться к управляющему магазина. Потребуйте предоставить нормативный акт, который обосновывает правомерность отказа.

Во-вторых, вы можете подготовить претензию, в которой опишете все обстоятельства произошедшего, указав подробно информацию о товаре и причины, по которым магазин отказывается вам его продавать. Его направляете руководству магазина.

В-третьих, так как речь идет о публичном договоре, то применим п. 4 ст. 445 ГК РФ: «Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда».