Доверенность с подозрительно широкими правами

Здравствуйте,

При оформлении ДДУ застройщик просит нотариально заверить доверенность, форму которой я прикрепил к запросу. Оплата по ДДУ будет произведена либо полностью своими денежными средствами, либо с привлечением ипотеки.

Вопрос, собственно, простой - не много ли прав я передаю 3м незнакомым мне гражданам? Или все в пределах нормы?

Помогите оценить риски.

Спс

  • КВАРИТРА+ПАРКИНГ Образец нотариаль~
    .doc
, Алексей Ефремов, г. Саров
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Алексей!

По смыслу закона, подобные доверенности действительно требуют их заключения именно в нотариальной форме. Это прямо предусмотрено положениями Гражданского кодекса.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

 1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Если говорить о самом содержании доверенности, то в целом она достаточно типовая. Однако, изучив все пункты в отдельности, честно говоря смущает вот это положение доверенности:

"- регистрации на мое имя возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество, договоров купли-продажи, соглашений о переходе прав кредитора к другому лицу, соглашений о переводе долга, прекращение залога;"

То есть, разрешая такие полномочия, Вы по сути, разрешаете обременять свое недвижимое имущество, в том числе и передавать его в качестве залога от Вашего имени. Этот пункт я бы порекомендовал Вам пересмотреть. Если не вполне доверяете лицам, которые требуют от Вас такой доверенности, то этот пункт в обязательном порядке следует исключить.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алексей. Согласно   ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

В приложенном вами документе указаны полномочия стандартного типа для требуемого вашей ситуацией действий. ОДнако, такие полномочия, как

— регистрации на мое имя возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество, договоров купли-продажи, соглашений о переходе прав кредитора к другому лицу, соглашений о переводе долга, прекращение залога;
— изменения и/или дополнения регистрационной записи об ипотеке, погашения регистрационной записи об ипотеке, внесения изменений в ЕГРН на недвижимое имущество,

полагаю излишними.  А так же срок выданной доверенности следует ограничить 3-4 месяцами. Не думаю, что стоит выдавать доверенность с такими полномочиями аж на год.

Кроме тго, если у вас самого есть возможность явиться в росреестр для пода документов, то и смысла в доверенности, соответственно нет, а следовательно, и повода для беспокойства о возможных действиях незнакомых вам лиц, так как по сути доверенные лица будут действовать от вашего имени.