Возврат комиссии

Здравствуйте. Взяли кредит на 5 лет.При выдаче кредита банк взял с нас комиссию. Задержек выплат нет. Узнав что комиссии незаконны, написали претензию в банк.Банк не ответил. Подали иск в суд 30.09.2013. Исковая давность истекает 11.10.2013. Сегодня 22.10.2013 позвонила в суд, суд отправил (вернул) документы в связи с тем, что не в тот суд подали документы (как мне объяснили по телефону, это городской суд, а не мировой). Хотя при подаче иска уточнялось. что нам нужен мировой судья. Вопрос: могу ли подать иск в мировой или исковая давность уже прошла? Если да, то на какую статью можно сослаться?

Спасибо.

, Маргарита, г. Томск
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Маргарита, а с чего вы взяли, что исковая давность прошла?

Маргарита
Клиент, г. Томск

Здравствуйте. Оспариваемая комиссия оплачена как раз 11 октября 2013 года. Городской суд, куда по ошибке был подано исковое заявление, вернул документы 15 октября 2013 года (такая дата сооит на почтовом штампе). Вернул на основании неподсудности данному суду и с пояснением, что нужно обращаться в мировой суд. Имеет ли смысл лбращаться в мировой и на каком основании?

Собственно, практика о том, что взыскание комиссией является неправомерным действием стала применяться только с 2013 г., а срок исковой давности начинает рассчитываться с момента когда вы должны были узнать о нарушенном праве.

Но пока писал :), обнаружил, что комиссия была оплачена 12 дней назад! Срок давности — три года. О чем вы беспокоитесь? Или это опечатка?

Татьяна Рябова
Юрист, г. Чебоксары

Можете. Суд не применяет по собственной инициативе норму об исковой двности. Для этого требуется заявление стороны спора о пропуске срока исковой давности.

Маргарита
Клиент, г. Томск

Здравствуйте. Но ответчик (банк) скорее всего будет настаивать на том, что исковая давность прошла. Какую статью можно применить в данном случае. ,подойдет ли восстановление сроков исковой давности?