Могу ли я получить налоговый вычет за квартиру после сдачи дома перед продажей?

Куплена квартира в новостройке, дом скоро будет сдан. Я планирую ее продать почти сразу после сдачи дома, чтобы этой суммой погасить ипотеку. Могу ли я получить налоговый вычет за эту квартиру после сдачи дома перед продажей? И получать его даже тогда, когда квартира будет продана?

, Катя, г. Тамбов
Иван Супрун
Юрист, г. Саратов

Да можете, проблем не будет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Могу ли я получить налоговый вычет за эту квартиру после сдачи дома перед продажей? И получать его даже тогда, когда квартира будет продана?

Катя

Катя, добрый день! Право на налоговый вычет в связи с приобретением жилого помещения по ДДУ возникает с момента подписания акта приема передачи квартиры, дальнейшая продажа квартиры на реализацию указанного права не влияет. Соответственно Вы сможете подать документы на вычет после подписания акта — либо по окончании календарного года когда подписан акт либо не дожидаясь его окончания