Учитель выгнала 3-классника из класса с партой и вещами. Нужны правовые доводы для жалобы директору

Здравсвуйте!. Класссный руководитель (3 класс) выгнала ученика из класса, выдвинув его парту и вещи вместе с ним за дверь и оставила так на минимум один урок (без обьяснений). Имела ли она на это право , и на что ссылаться в жалобе, чтобы директор поняла, что я прекрасно понимаю ,что права и психика моего ребенка нарушены после случая? Он звонил в слезах, что этим поступком его унизили перед всей начальной школой ,кто это видел (его класс , и вся начальная школа на переменах) . Это не первая моя жалоба на учителя за предвзятое отношение к ребенку . Директор поняла нашу ситуацию с ребенком,когда ранее мы жаловались на нее, и признала,что учитель просто невзлюбила ребенка и не хочет никак с ним ладить.Сменить школу у нас возможности нет, отсуствуют свободные места. Учитель и директор в курсе,что ребенок за 2 года такого отношения стал посещать теперь платного психолога , а так же школьного. С учителем велись беседы у директора, но затишье было недолгим... Прошу помочь какими то законными доводами ,которые я могу указать в жалобе на учителя. Учитель всеми силами хочет удалить ребенка из класса уже длительный срок. Мы сопротивляемся. Ребенок был отличником и пришел в школу с огромным багажом знания, теперь он у нее учится на 4 и 3....по всем предметам... При этом он победитель городских олимпиад и различных школьных и районных конкурсов...Жаловаться выше директора я пока не хочу ( но коплю все "случаи" документально ).

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина.

Здравсвуйте!.. Класссный руководитель (3 класс) выгнала ученика из класса, выдвинув его парту и вещи вместе с ним за дверь и оставила так на минимум один урок (без обьяснений).

Это уже безобразие преподаватель явно вышел за пределы предоставленных ему служебных полномочий в рамках трудового законодательства, да и федерального законодательства об образовании в общем.

Родители ребенка вправе подать жалобу на имя директора с целью проведения в отношении него служебной проверки и привлечения его к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Имела ли она на это право, и на что ссылаться в жалобе, чтобы директор поняла, что я прекрасно понимаю, что права и психика моего ребенка нарушены после случая?

Конечно и однозначно не имела она такого права, если возникла конфликтная ситуация она обязана препроводить ребенка к завучу или директору на худой конец, а те в свою очередь вызвать его родителей как законных представителей.

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Также в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

http://www.consultant.ru/docum...

Директор поняла нашу ситуацию с ребенком, когда ранее мы жаловались на нее, и признала, что учитель просто невзлюбила ребенка и не хочет никак с ним ладить.

Директор обязана провести служебную проверку в рамках трудового законодательства и привлечь ее к дисциплинарной ответственности, если директор бездействует и покрывает ее то и директор может  сама понести такую же ответственность. Пригрозите что если она не проведет необходимую проверку Вы обратитесь с жалобой дальше в вышестоящий орган в сфере образования и в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:
1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;
Жаловаться выше директора я пока не хочу ( но коплю все «случаи» документально ).

Ну тогда и ситуация останется по прежнему рискованная, а этот преподаватель почувствует свою безнаказанность и покрывательство со стороны своего руководителя.

Вапм решать,  но я считаю интересы ребенка и его психологическое состояние  напрямую влияют на  успешность его в учебе в том числе.