Как выделить доли детям в новом доме?

Здравствуйте. Купили с мужем право аренды на земельный участок в браке. Я писала нотариально заверенное согласие на заключение и гос регистрацию на срок, за цену и на условиях по его усмотрению договора уступки прав требования по договору аренды земельного участка. Также писала в этом согласии, что брачный договор не заключён и установленный законом режим совместной собственности всего нашего имущества не изменён. Построили на этом участке дом. Муж оформил землю в собственность. И также муж является правообладателем дома. В браке родились трое детей. Сейчас хотим выделить доли собственности на дом детям. Какой порядок наших действий должен быть?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Виталия Лаврова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ксения! При взаимном согласии с супругом о размере доли детей, идете к нотариусу и составляете соглашение о выделении долей детям. В противном случае эти доли можно установить в судебном порядке.  Однако, в том случае, если Вы захотите продать дом, то наличие доли детей затруднит его продажу.

Вторая ситуация, если дом построен в том числе на средства материнского капитала. Тогда вы обязаны выделить доли детям. Также через нотариальное соглашение

Если консультация была полезна для Вас, оставьте, пожалуйста, отзыв