Вычет по НДС при покупки недвижимости которая планируется сдаваться в аренду

Добрый день.

ИП хочет приобрести объект недвижимости в виде «Производственные мастерские» в городе Москва у ООО (плательщик НДС), которое владеет этим объектом.

Далее (ИП плательщик НДС) будет сдавать в аренду его ООО «Уборка Мусора» (тоже плательщик НДС).

Стоимость объекта примерно 12млн., стоимость аренды будет 500-700тр

Вопросы:

1. Облагается ли операции по продаже «Производственные мастерские» НДС? Будет ли вычет по НДС по ИП?

2. Можно ли растянуть вычет по НДС у ИП на 3 года, т.к. других операций кроме сдачи аренды не будет. Деньги из бюджета возвращать не будем. Просто что бы учитывать вычет на примерно 3 года. Можно ли так? Как это сделать?

, Татьяна, г. Владимир
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В рассматриваемой ситуации принять к вычету НДС можно в полном объеме, если соблюдаются   условия для вычета: налог предъявлен продавцом,  имеется оформленная счет-фактура, недвижимость используется в операциях облагаемых НДС, основное средство оприходовано (ст.171-172 НК РФ)
Согласно  текста вопроса условия для принятия  к вычету НДС в полном объеме имеются — речь о продаже нежилого помещения, которое планируется сдавать в аренду.

Согласно п.1 статьи 172 НК РФ вычеты сумм налога, предъявленных продавцами налогоплательщику при приобретении (уплаченных при ввозе на территорию Российской Федерации) основных средств, оборудования к установке, и (или) нематериальных активов, указанных в пунктах 2 и 4 статьи 171 Кодекса, производятся после принятия на учет данных основных средств, оборудования к установке, и (или) нематериальных активов в полном объеме.

Под основными средствами понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг)  (ст.257 НК РФ).
С учетом планируемой деятельности, приобретаемое помещение у вас будет являться основным средством и соответственно  в разных налоговых периодах в течение трех лет  частями  принимать налог к вычету вы не можете. (Письмо Минфина России от 18.05.2015 № 03-07-РЗ/28263)

принятие к вычету налога на добавленную стоимость на основании одного счета-фактуры частями в разных налоговых периодах в течение трех лет после принятия на учет товаров (работ, услуг), за исключением основных средств, оборудования к установке, и (или) нематериальных активов, нормам Кодекса не противоречит.