Беременна, роды планируются в декабре 2024г Официально трудостуена была 2019-2022г, последние годы как само

Здравствуйте!

Беременна, роды планируются в декабре 2024г

Официально трудостуена была 2019-2022г, последние годы как само занятая

Мужа нет, буду растить ребёнка одна

Прописка Москва

Скажите, на какие выплаты я могу рассчитывать и как мне их оформить?

Уточнение от клиента
Есть возможность уйти в декрет бабушке, но у нее будет выплаты около 7т Если смысл оформлять ее и как будет наиболее выгодно
, Алина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Так как Вы не являетесь застрахованным лицом, Вы не сможете получить пособие по беременности и родам, а также не можете получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, которые выплачиваются в рамках обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, предусмотренного нормами Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

К сожалению, самозанятые, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, не могут вступать в добровольные правоотношения по такому страхованию, да и для получения пособия по беременности и родам в 2024  году страховые взносы надо было бы заплатить до конца 2023 года.

Если Вы соответствуете критериям нуждаемости, исходя из имущественной обеспеченности и в расчетном периоде имели «ненулевой доход» (или «нулевой», но были установленные законом уважительные причины отсутствия дохода), то сможете получать ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, в т.ч. в период беременности.

В городе Москве назначаются и выплачиваются за счет средств бюджета города Москвы следующие ежемесячные пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка:

1.1. Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка беременной женщине.

1.2. Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка в возрасте от 0 до 3 лет.

1.3. Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно.

1.4. Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка в возрасте от 8 до 18 лет.

Постановление Правительства Москвы от 12.04.2022 N 553-ПП «О ежемесячном пособии в связи с рождением и воспитанием ребенка»

Поскольку сверхцитирование запрещено правилами сайта, а правил оценки нуждаемости очень много, перечни доходов, как учитываемых в доходы семьи, так и не учитываемых, весьма обширны, рекомендую изучить нормативный акт по ссылке и «примерить» на свою ситуацию

как мне их оформить?

 порядок действий и необходимые документы Вы можете найти в

Постановлении Правительства Москвы от 24.01.2006 N 37-ПП  «Об утверждении Положения о порядке назначения и предоставления денежных выплат семьям с детьми в городе Москве».

Также Вы сможете получить «федеральное» единовременное пособие в связи с рождением ребенка.

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивает СФР. Если родители не работают, пособие выплачивает территориальный орган СФР по месту жительства по обращению одного из родителей (ч. 1 ст. 4, ч. 1 ст. 4.1 Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ, ч. 9 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, п. п. 3, 26 Правил получения СФР сведений, п. 27 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей).

Есть возможность уйти в декрет бабушке,  Если смысл оформлять ее и как будет наиболее выгодно

 смысл может быть, если бабушка работающая, а у Вас по причине того, что Вы не соответствуете критериям нуждаемости, не будет права на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка.

но у нее будет выплаты около 7т

этого не может быть, потому что минимальное пособие 9 227,24 руб. в 2024 году, а в 2025, наверное, еще прибавят.

За любым из пособий можно обратиться через портал мэра Москвы, там есть все инструкции, перечни документов и т.д. и т.п.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ: право на пособие по беременности и родам имеют:

женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

Согласно ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат :

1) лица, работающие по трудовым договорам… или по договорам гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг (за исключением лиц, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»,… получающих выплаты за деятельность по гражданско-правовым договорам и не работающих по трудовому договору, по договорам авторского заказа, а также авторы произведений, получающие выплаты и иные вознаграждения по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства (за исключением лиц, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»);

Адвокаты, индивидуальные предприниматели, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой), подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы.

В соответствии с п. 1 Приказа Минтруда РФ от 07.12.2022 N 768Н «Об утверждении Порядка регистрации и снятия с учета страхователей в территориальных органах Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации и Порядка регистрации и снятия с учета в территориальных органах Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» к страхователям не относятся самозанятые, и не имеют права добровольно вступать в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Соответственно, пособие по беременности и родам Вам как самозанятой не полагается.

Категории лиц, имеющих право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, установлены ст. 13.Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ:

-матери либо отцы, другие родственники, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

— матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

К лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, как выяснили выше, Вы не относитесь.

Что касается категории лиц, не подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, то они имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком (ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка) при соблюдении условий, предусмотренных частями четвертой — восьмой ст. 9 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ.

Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный в соответствии с частью шестой настоящей статьи, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» на дату обращения за назначением указанного пособия.

При определении права на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка учитываются наличие у заявителя и членов его семьи движимого и недвижимого имущества, доходов в виде процентов, полученных по вкладам в банках, причины отсутствия доходов у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи (за исключением несовершеннолетних детей).

Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением указанного пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Регистрация в качестве самозанятого не дает Вам права на получение пособия по беременности и родам, а также пособия по уходу за ребенком как лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Получать ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка Вы вправе при соблюдении условий, указанных в ст. 9 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ. Обращаться за назначением и выплатой пособия необходимо в территориальное отделение Социального Фонда России. Подробно с порядком назначения выплаты можно ознакомиться на официальном сайте Социального фонда России https://sfr.gov.ru/grazhdanam/edinoe_posobie

А вот единовременное пособие при рождении ребенка, размер которого составляет с 1 февраля 2024 года 24 604 рублей 30 копеек, полагается без предъявления каких-либо требований. Пособие предоставляется одному из работающих родителей. Если один из родителей не работает, то пособие получит работающий. Социальный фонд России предоставит пособие только если оба родителя ребенка не работают, если один из родителей работает, то пособие будет предоставлено по месту работы родителя.

Отдельные социальные выплаты семьям с детьми установлены Постановлением Правительства Москвы от 5 декабря 2023 года N 2378-ПП https://docs.cntd.ru/document/1304208328?marker=7DI0KA

Есть возможность уйти в декрет бабушке, но у нее будет выплаты около 7т Если смысл оформлять ее и как будет наиболее выгодно

Если Вы (среднедушевой доход семьи, наличие имущества) не будете соответствовать условиям, предусмотренным для назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, то имеет смысл бабушке уйти в отпуск по уходу и получать ежемесячное пособие.

Минимальный размер пособия по уходу за ребенком для отпуска, начавшегося в 2024 году, составляет 9 227 рублей 24 копейки.

https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алина.

Беременна, роды планируются в декабре 2024г Официально трудостуена была 2019-2022г, последние годы как само занятая  Прописка Москва  Скажите, на какие выплаты я могу рассчитывать и как мне их оформить?

Следует сразу отметить, что законодательство РФ предусматривает меры социальной поддержки семей с детьми федерального значения, а также на уровне субъектов РФ проживания семей с детьми регионального значения, в виде пособий на детей, и иных выплат.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/

Общие  Правила назначения федеральных видов пособий регулирует Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_371999/

Из Приказа следует:

II. Пособие по беременности и родам
IV. Единовременное пособие при рождении ребенка

VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Хотя Вы официально и не трудоустроены в настоящее время. т.е. не являетесь подлежащей обязательному социальному страхованию, самозанятые тоже ему не подлежат, тем не менее следует коснуться пособий в рамках с обязательного социального страхования, так как возможно в последующем вы будете трудоустроены.

Работающие   официально. являются подлежащими обязательному социальному страхованию, соответственно имеют  полно право оформить пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет.

Общие положения об этом закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ   «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его  Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/577325721f414027e15ab7d9aac146e82cffa46f/

Работающие   официально по трудовому договору например,  являются — подлежащими обязательному социальному страхованию, соответственно имеют  полно право оформить отпуска и получать пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет.

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам.

Из статьи следует:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/dee45bc06a23ff585430585ef34c8124f5d89120/

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком.

Из статьи следует:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Также предусмотрено единовременное по рождению ребёнка, но его могут получать и неработающие т.е. не подлежащие обязательному социальному страхованию, т.е. Вы как самозанятая имеете полное право его получить.

Дополнительные разъяснения можете посмотреть также по следующей ссылке:

Пособие по беременности и родам в 2024 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/

Пособие при рождении ребенка в 2024 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/edinovremennoe-posobie-pri-rozhdenii-rebenka/

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2024 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Отдельно следует отметить то, что также возникает право на получение федерального материнского капитала.

Общие положения закрепляет Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ, можете ознакомиться с ним полностью. по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки.

Из статьи следует:

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении...

Сертификат выдается согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ  от 3 августа 2022 года N 444н  «Об утверждении Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/351615202

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.