Как заставить заплатить долг по "ООО"?

учредитель организации "ооо" не платит долг , данные учредитель является так же участником политической партии. Вопрос : могут ли исключить из партии так как данное лицо является неплатильщиком

, Марина, г. Нижний Новгород
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Порядок исключения члена партии из одной определяется Уставом партии. Как правило, небольшие долги сторонним организациям не являются основанием для исключения из партии, для этого нужно совершить более серьезный поступок, преступление например.  Кредитор может обратиться в суд с требованием о взыскании долга в порядке ГПК. В рамках исполнительного производства можно наложить арест на долю в ООО, но всё зависит от фактических обстоятельств дела, вы можете обратиться в чат за подробным анализом ситуации.