Какие предусмотрены варианты оформления земли в собственность?

Здравствуйте!

Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу.

Земельным участком мои родные (сейчас и я) пользуемся с 1965 года, с момента покупки дома (договор купли-продажи имеется). После «прихода капитализма» в 1992 году, сельским советом всем жителям деревни выделили в собственность только по 30 соток (свидетельство на право собственности на землю имеется), но остальной частью участков разрешили пользоваться, как и раньше, а это примерно 20-30 соток, у кого как и смотря как мерить. Сейчас основной участок у нас оформлен, ему присвоен кадастровый номер, но без установления границ. Дополнительный участок граничит с основным, границы его не установлены. Пользуемся им для ведения личного подсобного хозяйства.

Какие у нас есть пути приобретения вышеописанного дополнительного земельного участка?

И как вариант, можно ли его оформить на родную сестру бабушки (90 лет), которая прожила и проработала всю жизнь в этой деревне, была прописана в приобретенном её сестрой доме, но своего участка ей не выделялось.

С уважением, Вадим.

, Вадим, г. Дубна
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Вадим!

Какие у нас есть пути приобретения вышеописанного дополнительного земельного участка?

Федеральный закон от 17 июня 2019 г. N 150-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О кадастровой деятельности“ и Федеральный закон „О государственной регистрации недвижимости“»

Допустимые параметры увеличения площади земельного участка

участок не должен быть меньше чем на 10 процентов, от площади, указанной в ЕГРН;

допускается изменение площади участка в большую сторону, но без превышений размеров:
а) на предельно минимальную площадь, установленную местными властями; б) если не установлен минимальный размер участка- то не более 10 процентов от площади земельного участка, указанной в ЕГРН.

Кроме того, можно рассмотреть вопрос о прирезке пунктом 3, статьи 42.8 221-ФЗ.

Дополнительные консультации возможны в чате на платной основе. Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики, атакже за составлением документа и искового заявления.

Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

Здравствуйте, действительно, в ходу установления границ, вы можете увеличить площадь  предоставленного в собственность земельного участка на 10 %. Для этого обратитесь к кадастровому инженеру. Он сделает межевой план, в котором определит границы вашего участка и заодно их увеличит на эти 10 %.   Если вы хотите приобрести бесплатно в собственность весь прилегающий участок 20-30 соток, то необходимо смотреть ваши документы. Если у вас есть документальное подтверждение, что первоначально под дом выделялось 50-60 соток земли,  из которых 30 выдели в собственность, а 20-30 оставили в постоянном бессрочном пользовании,  то реальный шанс на бесплатное приобретение участка есть, но скорее всего только через суд. Претендовать на бесплатное предоставление участка может только собственник дома.  Родная сестра бабушки может приобрести участок у администрации на возмездных условиях по общим основаниям.