Как пожаловаться на работодателя за неофициальное трудоустройство?

Добрый вечер! У меня возникло много вопросов подскажите пожалуйста. Работаю в компани 9 месяцев, работа не официальная, з. п. Проводится через сайт(интернет)у компании свои правила и штрафы, т. е. Нам сотрудникам не оплачивают больничный, отпуск и дают его через год работы только, налоги за нас не платят, стаж в трудовую не идёт, больничный тоже не платится, вот как быть обратится в суд? В трудовую инспекцию? В прокуратуру? И какие последствия будут? Как их накажут? И можно ли подать в суд за моральный ущерб на компанию?

, Екатерина, г. Москва
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Даже если Вы не были оформлены официально, но допущены к работе, значит по закону трудовой оговор с Вами заключен ( ст. 67 Трудового Кодекса РФ)и работодатель обязан выплатить заработную плату, производить оплату больничного и отпуска.

В случае уклонения от выплаты, Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию с заявлением о проверке этого Работодателя (ст. 360 Трудового Кодекса РФ). Также можно написать аналогичное заявление и в прокуратуру.

По всем нарушениям, которые обнаружит трудовая инспекция в ходе проверки, могут быть назначены штрафы в десятки и сотни тысяч рублей в зависимости от выявленных нарушений и их количества.

Если же Вам не выплатят обещанную заработную плату, то также можно в трудовую инспекцию и в суд. До обращения в трудовую инспекцию, Вы можете написать досудебную претензию данному работодателю с требованием выплатить причитающиеся Вам денежные средства, пригрозив в претензии дальнейшим обращением в суд, в трудовую инспекцию и взысканием с данного Работодателя штрафных санкций за отказ в выплате заработной платы и компенсацией морального вреда.

В случае отказа в удовлетворении Ваших требований в досудебном порядке, Вы можете обратиться уже в суд с теми же требованиями, что укажите в досудебной претензии. Главное в суде Вам подтвердить, что Вы работали на данную организацию.

По поводу морального вреда — имеете право взыскать, но размер любого запрашиваемого в иске морального вреда, может быть снижен судом.