Что лучше оформить доверенность или опекунство?

если родители отсутствуют в связи с работой 5 дней в неделю, что лучше оформить доверенность или опекунство для ребенка на бабушку и дедушку?

, Анастасия, г. Липецк
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Лучше доверенность. Кроме того, опека и  устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 СК РФ), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.