Смогу ли я получить налоговый вычет по ипотеке, оформленной под 2% годовых?

здравствуйте! Подскажите пожалуйста смогу ли я вернуть подоходный налог с ипотеки взятой под 2% годовых? Если да то как это сделать? Если нет то почему?

, Оля, г. Благовещенск
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, данный вопрос регулирует ст. 220 НК РФ.

При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов

имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам

 Ипотечные проценты — это отдельный вычет в пределах 3 млн.руб. (390 т.р. налога) и только по одному объекту.

Чтобы сделать такой вычет, нужно запросить в банке справку о выплаченных % и от указанной там суммы будут считаться 13%. Т.е. если Вы выплатили в качестве % банку 500 тыс руб, то вернуть можно будет 65 тыс руб.

Но предоставленный вам ответ регулирует вопрос обычной ипотеки, так как вы не указали в вопросе какие либо субсидии.